идея по категориям

Mar 17, 2011 at 10:31 AM

Есть идея переосмыслить категории, как что-то, что представляется в виде /cat-name1/ b/t/ структуры с фиксированным адресом. На мой взгляд куда интересней будет все данные складывать в по порядку без их разделения, но присваивать им теги, которые как раз и будут являться категориями. В свою очередь классические теги будут называться мета-тегами.

Иными словами при публикации новости мы выбираем тег(категорию в старой терминологии), но для нее не формируется отдельный адрес. Визуально сами категории отображаются так же, только они они являются уже тегами.

В чем это поможет? Можно будет легко выбирать новости из разных категорий т.е. в реальном времени можно будет отсортировать все новости по нужным категориям. Отпадет необходимость заморачиваться со сменой url страниц. Допустим на страницу есть куча ссылок, но тут оказывается, что нам надо ее пеерместить в другую категорию. В случае с моим вариантом просто меняется тег и страница остается по прежнему адресу.

Как вам моя идея?

Никаких минусов у своей задумки не нашел. Буду рад увидеть подобную возможность в Mytrip.

Coordinator
Mar 18, 2011 at 7:46 PM

статья всегда лежит по адресу /articles/view/{номер статьи}/{path} и смена категории никак не влияет на адрес к странице статьи

а что мешает просто использовать теги и все? складывай статьи в одну категорию и классифицируй их тегами... в данный момент реализован подход и такой и такой собственно выбирай какой нравится и используй.

в моей практике небыло проектов чтоб к категориям новостей был такой подход, если говорить про фильмы то тут да жанры, кинокомпании, актеры...

а здесь? скажем статья про футбол в категории спорт подкатегории футбол + теги мяч ворота бетхем)) в каком случае возникает необходимость в мультикатегориях???

просто приведи пример реального применения... мне не приходит в голову

Mar 22, 2011 at 8:59 PM

т.е. получается все статьи хранятся в порядке добавления. Каждой статье присваивается номер.  И категория просто привязывается к номеру, а не к названию никак не влияя на адрес?

Просто теги это очень широкое понятие. Категория это более узкая рубрика. Которую удобно выделять. Пример из жизни:

У меня на сайте есть новости про Google, Apple, Microsoft, Oracle, ReactOS, OpenSource, Humor

Некоторые новости не вписываются в однку конкретную категорию. К примеру новость про противостояние Android и iOS я не могу поместить в одну конкретную категорию. т.е. мне нужно две категории Google и Apple. А если новость вдобавок юмористическая? Тогда еще Humor.

Как я вижу это в действии. Захожу на сайт. по умолчанию все категории включены (выключены). Мне нужно отсортировать новости чтобы просмотреть новости в которых главным действующим лицом были определенные компании - я просто кликую по пунктам включая отключая их отображение. Теги тут не подходят т.к. они будут отражать другую иерархию событий. Типа того теги ко всем новостям: "продажи, иски, деньги, разработчики, драйвера, внедрение, акции, обзоры, ботнеты, вирусы и т.д.".

Название для категорий уже придумал - их можно называть гипертегами, чем по сути они и будут являться.

На мой взгляд будет очень полезной возможностью.

Coordinator
Mar 23, 2011 at 10:23 AM

>>>т.е. получается все статьи хранятся в порядке добавления. Каждой статье присваивается номер. И категория просто привязывается к номеру, а не к названию никак не влияя на адрес?>>>

да так и есть

по поводу гипертегов тут скорее надо не категории трогать пусть они остаются так как они есть, а теги расширить и дать возможность делать любой тег гипертегом и чтоб у этого гипертега можно было создать субтег.... както так

и в настройках ставить чекбокс использовать категории или гипертеги для сайта

Mar 23, 2011 at 4:54 PM

А можно узнать какой смысл тогда остается у категорий если реализовать систему гипертегов? Получаются те же категории только куда более гибкие.

Coordinator
Mar 23, 2011 at 5:41 PM

а смысл от них избавлятся? если модернизация под гипертеги их никак не затрагивает...

к томуже стандартные категории это массово а гипертеги единичные случаи

далее в блогах система категорий вполне вписывается блог-категория темаблога-субкатегория пост-статья

если ты заметил блоги это теже статьи

Mar 23, 2011 at 8:30 PM

Да, тут согласен.

Apr 2, 2011 at 8:31 PM

Прошло время и снова появилась мысль. А зачем плодить сущности? Чем реализация концепции гипертегов будет мешать использованию их же в классических категориях?